Ligue des champions : Déjà cinq clubs qualifiés en 16e de finale

Cinq clubs ont déjà composté leurs billets pour les 16es de finale de la Ligue des champions dont la manche retour des préliminaires a débuté vendredi.

Les Libyens d’Ahli, les Tunisiens du Club Africain et les Zambiens de Zesco se sont qualifiés au détriment respectivement des Maliens des Onze Créateurs (2-1, 0-0), des Ivoiriens de l’AS Tanda (2-0, 0-0) et des Soudanais d’Al Ghazala (2-0, 0-1).

Ils rejoignent les Mozambicains de Ferroviario et les Nigérians Warri Wolves qui, eux, ont composté leurs tickets pour les 16es de finale à la suite des forfaits respectifs des Mochudi Chiefs (Botswana) et de Praia Cruz (Sao Tomé et Principe).

Les autres matches se sont samedi et dimanche. L’AS Vita Club de la RD Congo, victorieux en déplacement du club de Mafunzo de Zanzibar (0-3), a presque un pied au prochain tour.

Voici le programme des préliminaires retour de la Ligue des champions :
Déjà joués.

-(*) Ahli Tripoli (Libye) – Onze Créateurs (Mali) 0-0 (aller 2-1)
-AS Tanda (Côte d’Ivoire) – (*) Club Africain (Tunisie) 0-0 (0-2)
-Al Ghazala (Soudan du Sud) – (*) Zesco (Zambie) 0-1 (0-2)
-Praia Cruz (Sao Tomé et Principe) – (*) Warri Wolves (Nigeria) : Forfait Praia
-(*) Ferroviario de Maputo (Mozambique) – Mochudi Chiefs (Botswana) : Forfait Chiefs
Samedi et Dimanche :
-AS Vita Club (RDC) – Mafunzo (Zanzibar) (3-0)
-Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – Chicken Inn (Zimbabwe) (0-1)
-Etoile du Congo (Congo-Brazzaville) – Mangasport (Gabon) (0-0)
-AS Douanes Niamey (Niger) – Wydad Casablanca (Maroc) (0-2)
-CNAPS (Madagascar) – Gor Mahia (Kenya) (2-1)
-Saint Michel United (Seychelles) – Saint Georges (Ethiopie) (0-3)
-Enyimba (Nigeria) – Vipers (Ouganda) (0-1)
-Vital’O (Burundi) – Lioli (Lesotho) (2-1)
-Gamtel (Gambie) – Olympique de Khouribga (Maroc) (1-2)
-Racing Club de Bobo (Burkina Faso) – Stade Malien (Mali) (1-3)
-Al Ghazala (Soudan du Sud) – Zesco (Zambie) (0-2)
-Horoya (Guinée) – AS Douanes Dakar (Sénégal) (0-0)
-APR (Rwanda) – Mbabane Swallows (Swaziland) (0-1)
-Young Africans (Tanzanie) – Cercle de Joachim (Maurice) (1-0)
-Racing Micomiseng (Guinée équatoriale) – Recreativo Libolo (Angola) (1-5)
-Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – Volcan de Moroni (Comores) (4-0)
-Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) – Cotontchad (Tchad) (1-0)
-Ahli Tripoli (Libye) – Onze Créateurs (Mali) (2-1)
-Union de Douala (Cameroun) – Nimba United (Liberia) (3-1)
-AS Tanda (Côte d’Ivoire) – Club Africain (Tunisie) (0-2)
-Mouloudia Bejaia (Algérie) – AshantiGold (Ghana) (0-1)