La liste du nouveau gouvernement congolais rendu public…35 ministres et 3 ministres délégués

Liste du nouveau gouvernement congolais s’établit comme suit :
Premier ministre, Clément MOUAMBA
1- Ministre d’Etat, ministre de l’agriculture de l’élevage et de la pêche, Henri Djombo;
2 – Ministre d’Etat, ministre de l’économie, du développement industriel de la promotion du secteur privé, Gilbert Ondongo;
3 – Ministre d’Etat, Ministre de la construction, de l’urbanisme, de la ville et du cadre de vie, Claude Alphonse Silou;
4 – Ministre de l’intérieur, de la décentralisation et du développement local, Raymond Zephirin Mboulou;
5 – Ministre des mines et de la géologie, Pierre Oba;
6 – Ministre de l’Aménagement du territoire et des grands travaux, Jean Jacques Bouya;
7 – Ministre des hydrocarbures, Jean Marc Thystère Tchikaya;
8 – ministre des Affaires Étrangères, de la Coopération et des congolais de l’étranger, Jean Claude Gakosso;
9 – Ministre de la défense nationale, Charles Richard Mondjo;
10 – Ministre du commerce extérieure et de la consommation, Euloge Landry Kolelas
11 – Ministre du Travail et de la Sécurité sociale, Émile Ouosso;
12 – Ministre des Finances, du budget et du porte-feuille publique, Calixte Ganongo;
13 – Ministre de la Communication et des Médias, porte-parole du gouvernement, Thierry Moungalla;
14 – Ministre des transports, de l’aviation civile et de la marine marchande, Gilbert Mokoki;
15 – Ministre de l’enseignement supérieur, Bruno Jean Richard Itoua;
16 – Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation technologique, Hellot Matson Mampouya;
17 – Ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion des peuples autochtones, Pierre Mabiala;
18 – Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat et du secteur informel, Yvonne Adélaïde Mougany;
19 – Ministre de l’énergie et de l’hydraulique, Serge Blaise Zoniaba;
20 – Ministre des sports et de l’éducation physique, Léon Alfred Opimbat;
21 – Ministre de l’enseignement primaire, secondaire et de l’alphabétisation, Anatole Collinet Makosso;
22 – Ministre des Affaires Foncières et du Domaine Public, Parfait Aimé Coussoud Mavoungou;
23 – ministre de l’équipement et de l’entretien routier, Josue Rodrigue Ngouonimba;
24 – Ministre des Zones Économiques Spéciales, Alain Akouala Atipault;
25 – Ministre de l’enseignement Techniques et professionnelles, de la formation qualifiante et de l’emploi, Nicephore Antoine Thomas Fila Saint Eudes ;
26 – Ministre de l’économie forestière, du développement durable et de l’environnement, Rosalie Matondo;
27 – Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme de l’Etat, Ange Aimé Bininga;
28 – Ministre de la Santé et de la Population, Jacqueline Lydia Mikolo;
29 – Ministre des Postes et des Télécommunications, Léon Juste Ibombo;
30 – Ministre du Plan, de la Statistique et de l’intégration régionale, Ingrid Olga Ebouka Babakas;
31 – Ministre du Tourisme et des Loisirs, Arlette Soudan Nonault;
32 – Ministre de la Culture et des Arts, Leonidas Carel Mottom Mamoni;
33 – Ministre des Affaires Sociales, de l’Action Humanitaire et de la Solidarité, Antoinette Dinga Djondo;
34 – Ministre de la promotion de la femme et de l’intégration de la femme au développement, Inès Bertille Nefer Ingani;
35 – Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique, Destinée Ermela Doukaga;
36 – Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des relations avec le parlement, Digne Elvis Tsalissan Okombi;
37 – Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé de l’économie numérique et de la prospective, Benoit Baty
38 – Ministre délégué auprès du Ministre de l’intérieur, de la décentralisation et du développement local, chargé de la décentralisation et du développement local, Charles Ngamfoumou.